Что такое "базовая версия 1С"

Достоинства

Несомненным достоинством базовых версий является их доступность. Всего 3300 рубей и вы являетесь счастливый обладателем программы 1С:Бухгалтерия 8, имеющей практически все возможности ПРОФ версии. Таже для поддержки таких программ не обязательно заключать договор сопровождения ИТС. При этом можно её обновлять и задавать вопросы на линию консультаций. Идеальная ситуация, когда базовая версия программы вам подойдет — вы бухглатер, который ведет учет по одному юридическому лицу на одном рабочем месте.

Как только ваш бизнес начинает развиваться и требуется одновременная работа нескольких пользователей в одной базе данных, можно сделать апгрейд программы и начать использвать ПРОФ версию.

Ограничения базовых версий

Если говорить кратко, можно выделить несколько самых главных (3 из 6) ограничений базовых версий программ 1С. В базовой версии нельзя: 

  • Вести учет по нескольким юр. лицам в пределах одной базы данных.
  • Одновременно работать нескольким пользователям.
  • Делать доработки конфигурации.
 
Полный список ограничений (всего их 6), которые накладываются на базовые версии 1С, перечислены в предоставляемой разработчиком документации и на упаковках программного обеспечения. Однако изложены факты весьма кратко – имеет смысл рассмотреть их подробнее. 

По количеству пользователей

В одной информационной базе допускается работа только одного пользователя 

Для базового режима платформы предусмотрено только монопольное открытие информационной базы. Для сравнения, версия ПРОФ переходит на монопольный режим исключительно ради обеспечения корректности работы в ряде случаев (например, при удалении выбранных объектов). 

Конфигурация ограничений не имеет. Не предоставляя доступа к параллельной работе, одна база может иметь несколько пользователей. Поэтому формируется список лиц, допущенных к программе. При необходимости им присваиваются разные права (подобно версии ПРОФ). Работа пользователей может быть разнесена во времени. Допустим, с утра приложением пользуется продавец, а днем – бухгалтер, причем у каждого из них установлены свои права. 

По количеству юридических лиц

В одной базе данных можно вести учет по одному юридическому лицу. Заметим при этом, что никто не мешает создать несколько баз под каждое юрлицо.

Если пользователь захочет добавить новый элемент в справочник «Организации», в базовой версии появится информация о невозможности осуществления операции. Этот порядок задан ограничением конфигурации, поэтому его невозможно обойти вне зависимости от режима действия платформы. 

При использовании базовой версии для ведения учета по нескольким предприятиям придется приобретать для каждого свою информационную базу. Когда две компании пользуются общей номенклатурой (допустим, оптовик реализует продукцию как сторонним покупателям, так и своему розничному магазину), желательно обзавестись версией ПРОФ. Однако даже при использовании базовой версии дублировать работу не придется. Номенклатура, оформленная в первой базе, с легкостью загружается в файл и переносится в другую базу. 

Кстати, версии ПРОФ не имеют «межфирменной» документации. Это означает, что в рамках группы компаний реализация продукции должна быть оформлена двумя документами: одним невозможно обойтись ни в базовой, ни в ПРОФ версии. 

По доработкам программы

Изменение конфигурации ограничено.

На первый взгляд кажется, что покупка базовой версии чревата отсутствием режима «конфигуратор», без которого 1С – уже и не 1С. Однако это не так. Конфигуратор, аналогичный имеющемуся в версии ПРОФ, наличествует. 

Отсутствует только возможность изменения конфигурации: при запросе выдается информация о том, что она находится на поддержке, а объект поставщика не редактируется. Поэтому при использовании базового режима недопустимо ни снятие с поддержки, ни активизирование изменений. 

Кроме прочего, базовый режим подразумевает отсутствие в меню конфигуратора возможностей работать с поставкой конфигурации и хранилищем. Впрочем, такие функции в малом бизнесе и не востребованы. 

В остальном разницы с версией ПРОФ нет: 

  • возможно просматривание конфигурации, в том числе форм макетов, текстов модулей; 
  • возможно формирование и изменение внешних отчетов и обработок; 
  • возможно подключение внешних отчетов и обработок к конфигурации. Они могут выступать как печатные формы и обработки заполнения табличных элементов (для пользователя это идентично их вставке в конфигурацию); 
  • возможно применение отладчика для внешних отчетов, обработок, а также для анализа функционирования приложения. Подобно тому, как это реализуется в версии ПРОФ, при обнаружении сбоев в работе можно расставить точки прерывания, чтобы выявить причину неполадок (кроющуюся в неверных действиях пользователя или ошибках конфигурации). 

Для базовой конфигурации допустимо снятие с поддержки при помощи платформы ПРОФ, однако в дальнейшем открыть ее базовой платформой не получится. 

По серверному режиму работы

Работа в режиме «клиент-сервер» неосуществима 

Применение режима «клиент-сервер» обосновано в компаниях, где трудятся 10−30 человек и более (с учетом конфигурации). Базовая же версия ограничивает количество пользователей до одного, поэтому особенность оказывается неактуальной.

По функциям интеграции

Отсутствует поддержка COM-соединения и Automation-сервера 

Под COM-соединением и Automation-сервером понимаются инструменты взаимодействия между приложениями, встроенные в Windows и обычно используемые для обмена данными. С ними, к примеру, можно из 1С брать перечень контактов программы Outlook, а также осуществлять многие другие операции. 

Заметим, что ограничение означает невозможность такого запуска 1С. В рамках базовой версии COM-соединением обеспечивается обращение к разным объектам. Такое ограничение относится к базовой платформе. Открыв базовую конфигурацию платформой ПРОФ, можно обеспечить корректную работу. При этом базовые конфигурации снабжаются непустым модулем внешнего соединения. 

Запускать 1С в режиме внешнего соединения необязательно, поскольку для штатных средств обмена данными предусмотрена работа через файлы (либо присутствуют два режима работы − посредством файлов или посредством OLE). Кроме того, при необходимости можно создать собственные обработки, поэтому проблем ограничение не доставит. 

Распределенная база данных

Не осуществляется поддержка работы распределенных информационных баз (РИБ) 

Такое ограничение конфигурации затрагивает план обмена «Полный», в котором стоит запрет на введение новых узлов. Приложение «1С:Зарплата и управление персоналом» имеет ту же особенность в плане обмена «По Организации». Таким образом, встроенные в конфигурацию средства не позволяют сформировать РИБ.